Обе амбулатории введены в эксплуатацию в декабре 2023 года. Модульные конструкции поставлены в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».


Оплата осуществлялась за счет средств бюджета Оренбургской области, источником формирования которых являлись, в том числе, средства федерального бюджета, поступающие в виде субсидии на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации.
Стоимость каждой конструкции составила 9 253 500 рублей.
В Сергиевской амбулатории принимают участковый врач-терапевт, акушерка, участковая медицинская сестра и фельдшер, в Уральской – участковый врач-терапевт на полставки, врач-педиатр, акушерка и патронажная медицинская сестра.
Новые амбулатории – комфортабельные, уютные и светлые, в них закуплены новые мебель и оборудование. Тут можно сделать прививки, сдать анализы, пройти профилактический осмотр, получить первую медицинскую помощь. В них есть все для комфортной работы медика, вода, отопление. Что немаловажно, в обоих амбулаториях есть аптеки, реализующие населению медикаменты, что очень удобно, ведь жителям не нужно ехать в районный центр.
Работы по благоустройству прилегающей территории осуществляются за счет средств районного бюджета, в них входит устройство ограждения, заливка отмостки, устройство парковки и дорожек, установка лавочек. Также за счет местных средств была выполнена подготовка участков и подведены коммуникации к зданиям.
По информации пресс-службы Администрации Первомайского района.
Фото из телеграмм-канала Администрации Первомайского района Оренбургской области.
Фото Тамары Евдокимовой.