В составе рабочей группы сенаторы Совета Федерации РФ во главе с председателем Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко, а также заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько и управляющий директор «ДОМ.РФ» Анатолий Азизов.



В поле зрения вопрос, имеющий прямое отношение к качеству жизни каждого жителя Оренбуржья, – модернизация нашей коммунальной инфраструктуры и сохранение объектов культурного наследия.
Так, например, сенаторы оценили сегодня ход работ по реконструкции шахтного канализационного коллектора на улице Львовской. Приведение коллектора в норматив – вопрос экологического благополучия горожан. Сегодня прозвучал ряд предложений по дальнейшей его реконструкции. Вопрос на контроле федерального министерства и сенаторов. Однозначно, мы проведём работы на всех необходимых участках.

Объекты культурного наследия – вторая, не менее важная тема. Об их преображении поговорили в ходе совместного выездного совещания. В Оренбуржье богатое архитектурное наследие, терять которое нельзя. Объекты необходимо вовлекать в оборот, привлекать инвесторов, чтобы вдохнуть в исторические стены новую жизнь. В этом регион рассчитывает на федеральную поддержку, в том числе и на взаимодействие с «ДОМ.РФ».

Оренбургская область пользуется всеми инструментами инфраструктурного меню, активно ведется работа с Фондом развития территорий в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». За последние пять лет введено в эксплуатацию 679 объектов коммунальной инфраструктуры, переложено 622 километра инженерных сетей. В текущем году планируется реализовать 69 проектов. Кроме того, с опережением графика ведется работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Так, за два предыдущих года в новое жилье переехали собственники 32 многоквартирных домов.
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Оренбургской области.
![]()
