В Оренбуржье много жалоб на работу управляющих компаний

Это и невывоз снега, разбитые дороги, плохое обслуживание общего имущества. Конечно, все ситуации сугубо индивидуальные, но тем не менее проблематика есть и местами прослеживается до сих пор. В этой части также ведется работа. Государственная жилищная инспекция усилила контроль за теми, кто не хочет качественно выполнять свои обязанности.

Так, за шесть месяцев текущего года инспекцией составлено 453 протокола об административных правонарушениях. С нарушителей взыскано штрафов на сумму почти девять миллионов рублей. Для сравнения: в 2025 году штрафы составили чуть больше 3,5 миллиона рублей.

В результате 946 контрольных мероприятий выдано 277 предписаний. В 2025 году их было 70.

Кроме того, трем управляющим компаниям Государственная жилищная инспекция отказала в предоставлении лицензии, семи ее не продлили. О прекращении действия лицензии выписано еще шесть решений.

— Наша задача – повысить уровень управления жилищным фондом и обеспечить более надежную защиту прав и интересов людей. В сфере ЖКХ должны работать только добросовестные организации, — отметил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область: https://max.ru/ch_55360652443729

Loading