В Оренбурге будут снимать фильм об Алексее Саморядове

Алексей Саморядов – лауреат трех «Ник», «Золотого орла» и еще десятка престижных наград. Он выпускник Оренбургской школы № 1, жил на улице Народной, 8. Ученик Одельшы Агишева и Веры Туляковой-Хикмет во ВГИКе. Алексей Алексеевич трагически погиб в 1994 году на «Кинотавре» в Ялте. Ему был всего 31 год.

Он прожил короткую, но очень яркую жизнь. Вместе с сокурсником, другом и соавтором Петром Луциком они образовали легендарный творческий тандем. Их произведения стали классикой позднего советского кино, и до сих пор ставятся в лучших театрах страны.

Съемочные группы из Москвы и Самары будут работать в Оренбурге 8 и 9 января.

– Если кто-то из вас был с ним лично знаком, если у кого-то сохранились фотографии Алексея, будем весьма признательны за отклик. Ваши, даже самые мимолетные воспоминания, могут оказаться очень полезными для фильма, – сказал руководитель фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Loading

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.