В рамках национального проекта «Семья» и федерального проекта «Старшее поколение» было организовано мероприятие «История и традиции русского чаепития», которое прошло в Малозайкинском сельском Доме культуре с группой «Активного долголетия».
Совместные чаепития считались на Руси важной традицией с давних времён. Данный напиток в семьях любили и умели вкусно заваривать. Он имеет самые разнообразные виды, у него богатая история.
В течение всего мероприятия гости, сидящие за чашкой чая, узнали русские традиции и обычаи, связанные с чаепитием. Во времена наших прадедов хорошее и правильное чаепитие было целым ритуалом. Вот и в этот день участники группы «Активное долголетие» выставили несколько видов лакомств, на столе стояли пряники, варенье, мёд, калачи и баранки. Также домашние пироги с различной начинкой, блины и оладьи, которые считаются прекрасным дополнением к чаю. Имели место быть сливочник и молочник. До наших дней эта традиция дошла, почти не потерпев изменений: мы по-прежнему выставляем на стол всё самое лучшее, что есть в шкафу и холодильнике, когда к нам приходят гости. Да и что говорить, любили и любят наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после трудового дня или после баньки.
Чаепитие — одна из тропинок к здоровому образу жизни. Гости с удовольствием пили ароматные чаи, заваренные из трав иван-чая, малины, душицы, смородины и тому подобное. Они рассказали, какие традиции существуют у них в семье. Атмосфера программы была тёплой и уютной.
На снимке:
Фото из аккаунта vk.com›public211505089
![]()
