Самое драгоценное, что есть у человека в жизни, – это его семья. До недавнего времени я думал, что семья – это мама, папа, сестрёнки, бабушка с дедушкой, которые живут с нами вместе. Но вот однажды мы рассматривали фотографии в альбоме. Одна из них выскользнула, упала к нашим ногам. Пожелтевшая, истёртая… Я поспешил подобрать её. С фотографии смотрел на меня ещё молодой мой прадедушка. И в этот момент возникло огромное желание заглянуть в «сундучок» памяти семьи.
Прадеда, конечно, я не видел. Лично пообщаться не довелось. Но с превеликим удовольствием и любопытством стал расспрашивать своих родных и близких о нём.
Бакыт ЖиенбаевичИсинтаев родился в 1926 году. До войны семья проживала в селе Лбищенск Акжаикского района Уральской области. У него была старшая сестра Кайшар. В 1942 году призвали в ряды Советской армии, ушёл на фронт (в это же время появился на свет младший братишка, который сейчас живёт и здравствует!) Сложно было жить, впрочем, как и всем… А прадедушка прошёл боевой путь от Кёнигсберга до Эльбы! Демобилизовался только в 1950 году. Говорят, не любил рассказывать о войне. К наградам относился очень бережно. За храбрость, стойкость и мужество имел Орден Отечественной войны II степени, медаль Маршала Советского Союза Жукова Г.К. Я на прадеда смотрю и любуюсь, гордость в душе и что-то ещё, непонятное, нежное, радостное.
А каким он был в работе, дома? Строгим, любил порядок. К вещам, инструментам, всяким винтикам, гаечкам, пружинкам относился крайне бережно. Если видел, что деталь лежит не на месте, становился даже суровым. У самого всё по коробочкам разложено, смазано, налажено. Мне это качество очень нравится, хочется быть похожим на своих старших!
Работать любил. К любому труду уважение проявлял, подходил ответственно к исполнению обязанностей. И простым рабочим был в родном совхозе, и завхозом, и управляющим. Он окончил Уральский сельскохозяйственный техникум, стал зоотехником. Люди, которые трудились вместе, говорили как о требовательном и строгом человеке.
Умел мой прадедушка и отдыхать. Собирался на гулянье также ответственно, как и на работу! «Всё надо было отутюжить безупречно!» – его дочка вспоминает. В гостях сидел очень весело. Всегда пел свою любимую песню «Катюша». А в конце обязательно добавлял: «Бата» (пожелание благополучия всем сидевшим за столом). Весёлый, общительный, добродушный – мой герой!
Ещё я услышал, как его общественником назвали. Спросил, что это значит. Всегда посещал мероприятия в школе, куда часто приглашали; в Доме культуры. Любил быть среди людей.
Семью свою боготворил. Вместе с прабабушкой они воспитали шестерых детей! Три дочери и три сына! И внуки с правнуками при них росли. Как сам говорил: «Прожил долгую и счастливую жизнь!»
Дастан Аккубашев,
учащийся Курлинской средней школы.