Всероссийская акция «Сохраним лес» – масштабный лесовосстановительный проект. В нём участвуют волонтёры, школьники и все неравнодушные граждане.
Свою лепту в дело сохранения лесов внесли и первомайцы. В прошлый четверг, 2 ноября, по инициативе местного лесничества был организован экологический десант, в котором приняли участие старшеклассники Первомайской средней школы.
Как пояснил директор Центра пожаротушения и охраны лесов Виталий Башлыков, всего на территории нашего района планируется посадить 140 гектаров узколистного вяза, в простонародье – карагача. Данный вид работы проводится благодаря нефтяным компаниям, которые выделяют средства на компенсационные посадки. Это одно из обязательств возмещения ущерба, нанесённого их деятельностью.
Нужно отметить, что экологический десант проходил вблизи посёлка Веснянка. Накануне сотрудниками лесхоза были заготовлены бороздки. Так что ребятам предстояло только расположить маленькие деревца на определённом расстоянии, засыпать корни землёй и хорошенько утрамбовать. Сложность заключалась в том, что накануне прошёл дождь, а почва в той местности, как известно, солончаковая. Но ребята под началом своих классных руководителей Татьяны Зацепиной, Ольги Кондратьевой и Александра Купцова с функцией юных спасателей зелёных насаждений всё же справились. Приятным сюрпризом для них стали горячий чай и пирожки.
Эта акция как ничто другое показывает, что во все времена есть молодое поколение, нацеленное на созидание, готовое благоустроить окружающий мир, сделать его лучше, красивее, чтобы было что оставить следующему поколению.