В Движении Первых для каждого находится местечко и активность. Юнармейцы клуба «Первомайский патриот» при Доме детского творчества, которым руководит методист Людмила Тюрина, на протяжении нескольких проявляют себя сразу в двух проектах: «Хранители истории» и «Маршруты Первых».
Слаженная работа команды, в состав которой входят Ксения Кудашова, Ангелина Абрамушкина. Данил Бородин, Захар Москалёв, Виктория Потапова и Кристина Ливанова, помогла войти в число победителей и получила приглашение для участия в региональном слёте «Хранители истории».
Сохранить Россию
Два дня насыщенной программы — с 26 по 27 сентября — оставили тепло и воспоминания в сердцах каждого участника.
Самыми яркими событиями для юнармейцев стали, конечно же, классные встречи. Посчастливилось пообщаться с начальником штаба регионального отделения «Юнармии» полковником Николаем Мирошниченко, руководителем регионального отделения Движения Первых Еленой Ильиной, директором департамента молодёжной политики Сергеем Молчановым, участниками СВО, руководителями поисковых отрядов Оренбуржья и сотрудниками областного архива.
Ребята общались, задавали вопросы гостям, рассказывали о своей работе по сохранению истории, писали проекты, поиграли в увлекательные исторический квест и квиз. Кстати, в последнем мероприятии наши юнармейцы вместе со своими друзьями из Оренбургского района одержали победу!
«Первомайский патриот» благодарит организаторов за возможность участия в таком значимом событии. Отвечая на главный вопрос всех спикеров мероприятия — зачем быть хранителем истории, подчеркнули, что тем самым они хотят сохранить Россию.
С корабля – в поход
Не успел отгреметь слёт «Хранителей истории», как наши юнармейцы снова отправились в путь — в Саракташский район. Там, на родине Виктора Черномырдина, в селе Чёрный Отрог, состоялся праздник, посвящённый Всемирному дню российского туризма.
Поводом для его участия стала заслуженная награда: второе место в конкурсе «Маршруты Первых». Отметим, что подопечные Людмилы Тюриной уже третий год подряд входят в число лучших создателей экскурсионного маршрута. В этом году он проходил под таким названием, как «Путь А.С. Пушкина: по следам Емельяна Пугачёва».
Диплом второй степени и подарки ребятам и их наставнику вручила руководитель министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова.
Участникам мероприятия этот день запомнился не только церемонией награждения. Саракташцы подготовили яркую и неординарную программу. Весело и задорно прошли ярмарка, прогулки по улицам ремесленников, каждый мог отведать вкусные пироги. А ещё посмотреть «гусиные бега»!
Самым ярким событием стал поход на гору и озеро Каменные. Победители конкурса «Маршруты Первых» совместно с наставниками и членами регионального координационного совета поднялись на гору, послушали истории и легенды об этом живописном месте, спели гимн России.
Затем ребят на берегу озера ждали костёр, вкусный стол и горячий самовар.
Все собравшиеся в «орлятском» кругу пели песни, общались, смеялись, обменивались объятиями.
Этот день запомнится приятной и дружеской атмосферой и зарядит на новые путешествия.
Знать свой край обязан каждый
Пока ребята принимали поздравления в Саракташском районе, их наставник Людмила Тюрина и представитель юнармейского отряда Захар Москалёв защищали честь района в городе Москве. Участвуя в Международном конкурсе «Туристический код моего посёлка, села, района: ПРО – туризм», в номинации «Россия для всей семьи: туристические маршруты, природа, достопримечательности и традиции», наши земляки вновь получили достойную оценку – третье место!
Отметим, что данный конкурс проходил по инициативе «Института развития местных сообществ» при поддержке Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации, Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, Российского университета дружбы народов имени. Патриса Лумумбы.
По итогам первого этапа на очные конкурсные защиты вышло 104 проекта от 125 участников из 48 регионов России от Сахалинской области, Камчатского края до Калининградской области. Оценивал работы участников экспертный совет, в который вошли лидеры туристической отрасли на всероссийском уровне – преподаватели ведущих вузов России, руководители туристических компаний и сообществ. Так что занять достойное место на данном месте было не так то просто.
Мы поздравляем членов юнармейского отряда «Первомайский патриот» и их наставника с заслуженными наградами, желаем новых творческих идей и, конечно же, побед!
Людмила Болдырева.
Фото из аккаунта vk.com›ddt_33_56.
![]()
