В Первомайском состоялась самая массовая акция “Свеча памяти” за всю историю ее проведения в райцентре

Ежегодная акция «Свеча памяти» в Первомайской средней школе стала уже доброй традицией. Майским вечером 8 мая на протяжении вот уже 15 лет в память о погибших героях педагоги, учащиеся и родители, жители нашего поселка несут зажженные свечи.

В этом году Акция оказалась самой массовой с момента ее проведения с 2008 года и началась с выезда ретро автомобилей, за которыми педагоги несли тридцатиметровую георгиевскую ленту, развернутую перед школой, затем учащиеся школы вместе с родителями несли зажженные свечи по улицам райцентра.

У Вечного огня состоялся митинг памяти, где была отдана дань великого уважения тем, кто подарил поколениям право жить под мирным небом. Глава Первомайского района Александр Васильев, глава МО Первомайский сельсовет Виктор Фельдман и директор Первомайской средней школы Евгений Безуглов обратили внимание всех на важность знания истории, потому что наша память вновь и вновь возвращается к суровым годам войны. Возвращается потому, что война была не только бедой, опалившей своим огнем каждую семью, но и суровым испытанием, проявившим силу духа и нравственное величие советского человека.

Символическими стали и номера в программе митинга: учительским коллективом была исполнена песня «Живите вечно», танцевальным коллективом Детской школы искусств была подарена композиция, а ее руководитель Наталья Абыяк исполнила песню «Молитва».

В минуте молчания, объявленной ведущими Анной Хохловой и Олегом Ковешниковым, все присутствующие склонили головы перед мемориалом павшим. Закончилось мероприятие глубоким вечером, и десятки горящих свечей в очередной раз напомнили о павших на полях сражений и о наших земляках, приближавших Победу в тылу.

Loading