Житель Первомайского района приобрел сим-карту, а вместе с ней – доступ к чужому мобильному банку

В полицию с заявлением о краже денег с ее счета обратилась 51-летняя жительница Первомайского района. Она пояснила, что с ее счета тремя транзакциями списали 16 233 рубля, только как, если никаких покупок она не совершала.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастного к данной краже. Им оказался 21-летний житель Первомайского района, который, в свою очередь, пояснил, что купил новую СИМ-карту и стал получать на нее сообщения о каких-то финансовых операциях. Поняв, что к новой СИМ-карте привязана чужая банковская карта, он решил этим воспользоваться. 

Как было установлено полицейскими, ранее данный номер телефона принадлежал потерпевшей, к нему был привязан и ее мобильный банк. Так как данной СИМ-картой женщина давно не пользовалась, оператор мобильной связи продал номер другому абоненту, поэтому подозреваемый и получил доступ к чужому мобильному банку, чем и воспользовался в преступных целях.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 части 3 пункту «г». Теперь жителю Первомайского района грозит до шести лет лишения свободы. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают, что, прекращая пользоваться СИМ-картой, в обязательном порядке отключайте от номера телефона услугу мобильного банка, чтобы не допустить к своим деньгам доступа посторонних лиц.

Пресс-служба ОМВД России по Первомайскому району.

Фото автора.

Loading

Этот сайт использует сбор метрических персональных данных. Находясь на сайте, вы соглашаетесь с обработкой персональных метрических данных.