Закалка для будущих защитников

Главной формой подготовки школьников к военной службе являются военно-полевые сборы, которые из года в год проходят в нашем районе на базе Советской средней школы.

В этом году сюда съехались 87 десятиклассников, из них 25 мальчишек, которым предстояло в течение нескольких дней полностью погрузиться в армейскую атмосферу, освоить азы военной подготовки, сочетая теорию с практикой.

На торжественном открытии со словами напутствия к будущим защитникам обратились заместитель главы района по оперативному управлению Дмитрий Сергеев, исполняющий обязанности начальника районного отдела образования Александр Дружинин, военный комиссар по Первомайскому и Курманаевскому районам подполковнику Владимир Крайнюков и глава Советского сельсовета Николай Мазаев.

Программа военно-полевых сборов для юношей включает в себя основы строевой, тактической, физической, огневой подготовки; изучение общевоинских уставов; вопросы радиационной, химической и биологической защиты.       

Девочки, в свою очередь, в это время изучали основы безопасности, обучались правилам оказания первой помощи и ухода за больным.

Отдел по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации нашего района принял участие в организации спортивных состязаний по следующим видам: бег на длинную дистанцию (3 000 метров), бег на короткую дистанцию (100 метров), подтягивание на перекладине и метание гранаты.

Результаты прохождения нормативов отражены в таблице.

МестоIIIIII
Бег на дистанции 100 метровРоман ПостоловскийИльфат АзнабаевМихаил Соколов
Бег на дистанции 3000 метровРоман МолотковДанияр ДаршиловРоман Постоловский
Метание спортивного снарядаАлександр ЖуковДанияр Даршилов  Роман Постоловский
Подтягивание на высокой перекладинеЮрий СидарюкМедит ТаганаковКирилл Калинин

Далее для мальчишек была организована поездка в войсковую часть №30785 Тоцкого полигона.

Сопровождающий их учитель основ безопасности жизнедеятельности Володарской средней школы Александр Александров рассказал нам следующее:

— Для ребят была проведена экскурсия по казарме. Здесь им рассказали про быт и жизнь военнослужащих. Также была продемонстрирована современная военная техника, в том числе и та, которая задействована на специальной военной операции. А в заключение военнослужащие провели инструктаж со школьниками, провели обучение по медицинской подготовке и рассказали про правила обращения с оружием. Затем были проведены практические занятия по проведению стрельб из автомата Калашникова.

Поздравляем ребят с успешным прохождением сборов, ведь для них это первые шаги на пути становления защитниками нашей Родины!

Айжан Биятова.

Фото из аккаунта https://vk.com/club195036635.

Loading

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.