В Оренбурге встретились представители министерств природных ресурсов и экологии России и Казахстана

В Оренбуржье работают заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин и вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Мансур Ошурбаев.

В фокусе внимания – вопросы экологического благополучия приграничных регионов.

На совместном заседании обсудили вопросы развития системы особо охраняемых природных зон, сохранения биоразнообразия и водных ресурсов трансграничных рек. Особое место среди них занимает, конечно, главная водная артерия Оренбуржья – река Урал. Любые негативные изменения в ее гидрологическом режиме влияют на наши страны в равной мере. Поэтому важно направить общие усилия на сохранение Урала.

Уже проводимую работу планируется усилить: запустят программу российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы Урала на 2027-2032 годы. Продолжится обмен данными о качестве воды и водном режиме реки, а также строительство и модернизация очистных сооружений. Важно сохранить экосистему Урала.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область: https://max.ru/ch_55360652443729

Loading