Правила обращения с огнем вроде бы известны всем, однако каждые пять секунд где-то на планете происходит пожар.
Даже если вы очень ответственный и внимательный к пожарной безопасности человек, риск столкнуться c пожаром все равно есть. Часто источником возгорания может быть не ваш дом или квартира, а соседний балкон, чердак или подвал многоэтажки, соседский сараи или гараж. Невозможно предсказать такие ситуации, но можно сделать так, чтобы вы o них очень быстро узнавали и имели возможность защитить дом.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области в очередной раз напоминает, как обезопасить дом от возгорания и дальнейших печальных последствий.
Датчики дыма. Датчики дыма — это одна из разновидностей пожарных извещателей. Помимо дыма такие устройства могут срабатывать на высокую температуру воздуха или когда распознают открытое пламя.

Бывают комбинированные извещатели: чтобы они сработали, должны совпасть несколько факторов — например, одновременно появляется дым и повышается температура. Такая схема позволяет избежать ложных срабатываний — они бывают, когда на датчики попадает пыль или, например, когда подгорела еда на плите. Такой пожарный извещатель поможет сразу обнаружить пожар, эвакуироваться из дома и вовремя вызвать пожарных. Но если дома никого нет, этот прибор бесполезен.
Смарт-извещатель может одновременно с сиреной отправить на телефон уведомление «Обнаружен дым!». Но не исключено ложное срабатывание: приборы реагируют, когда на них скапливается пыль, а еще срабатывают на пар — если в котельной прорвало трубу с горячей водой, пожарный извещатель тоже включится.

Огнетушитель. Огнетушители помогут быстро справиться с пожаром, если хозяева дома. Огнетушители гораздо эффективнее, чем поливать очаг возгорания из ковшика или ведра, которые еще надо успеть набрать. Когда хозяев нет дома, обычные огнетушители бесполезны.

Важно знать, что ни одно из средств защиты от пожара не поможет, если хозяева дома пренебрегают правилами пожарной безопасности. Основная причина пожаров — человеческий фактор.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01».
Илья ТОЛУМБАЕВ, старший лейтенант внутренней службы, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области.
![]()
