В Первомайском районном суде в рамках реализации регионального проекта «Доступно о праве», а также в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Конституции Российской Федерации, состоялась встреча с учащимися 10-11 классов Первомайской средней школы.
Экскурсия началась с холла здания суда, где каждый из ребят прошел через рамку поста судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Приставы ознакомили учащихся с правами и обязанностями посетителей, мерами безопасности в суде и перечнем запрещенных к проносу в здание суда предметов.
Помощник судьи Татьяна Буркова ознакомила участников экскурсии с организацией приема граждан, предоставила возможность увидеть как работают информационно-правовые порталы суда, а также посетить приемную суда, куда обращаются все кто приходит в суд по какому-либо вопросу. Также она рассказала школьникам об истории и структуре суда, о категориях дел, рассматриваемых районным судом, используемых судом современных технологиях.
Затем учащиеся посетили зал судебного заседания, оборудованный для рассмотрения уголовных и гражданских дел. Ученики узнали о возможностях таких информационных технологий, как система аудио-фиксации судебных процессов, видеоконференцсвязи для проведения дистанционных судебных заседаний.
Ребятам была продемонстрирована работа секретарей судебных заседаний, показано на примере, как назначаются дела к слушанию. Секретарь суда Елена Мажаева показала, как осуществляется контроль и исполнение решения суда, рассказала о работе архива суда, а также о сроках хранения дел в суде.
Судья в отставке Ольга Бойкова провела экскурсию в музее суда. Ребята ознакомились с его экспонатами и оставили свой отзыв в книге посетителей музея.