Невнимательное отношение граждан к правилам безопасности, как на этапах проектирования и строительства, так и на этапе эксплуатации печей может привести к серьезным последствиям. К сожалению, при отоплении жилья в холодное время года с помощью печей, приготовлении пищи, домовладельцами не всегда выполняются необходимые и элементарные меры предосторожности.
С учетом увеличения рисков возникновения техногенных пожаров, обусловленных понижением температуры наружного воздуха, а также с целью предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области обращает внимание жителей нашего муниципального района на выполнение и строгое соблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.
На постоянной основе проверяйте печь и дымоход на наличие трещин, и в случае их обнаружения — устраните выявленные повреждения.
Не реже одного раза в три месяца проводите очистку дымоходов печей от сажи и ни в коем случае не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Помните, что применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также сушить на печах вещи или дрова категорически запрещено.
Кроме того, печи и другие отопительные приборы должны иметь:
- противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций (разделка — не менее 50 см, а отступка в — зависимости от толщины стенки печи, от 26 до 50 см);
- предтопочный лист размером 50 х 70 см, выполненный из негорючих материалов.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01».
Илья ТОЛУМБАЕВ, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области, капитан внутренней службы.
Фото с официального сайта ГУ МЧС России по Оренбургской области.
![]()
