В преддверии Дня защитника Отечества к нам в редакцию пришло два письма. Немного разные по содержанию, но их объединяет, на наш взгляд, общая тема.
Вот что, например, пишет о жителе посёлка Первомайского Сергее Визгунове его сослуживец Евгений Ненахов.
Герой нашего времени
Герой – это человек, отличающийся смелостью, мужеством, гордостью, способностью к незамедлительному принятию решений и отважным действиям в критической ситуации. Такой человек способен к самопожертвованию во имя спасения других людей и защиты своей Родины. А главным испытанием для многих представителей современной молодёжи стало участие в Специальной военной операции на Украине.
Для нас примером героя является уроженец Первомайского района, бывший воспитанник Первомайской средней школы Сергей Визгунов. Получив аттестат об основном общем образовании, он поступил в Тульский артиллерийский инженерный институт, но в связи с сокращением в Вооружённых Силах Российской Федерации был отправлен на дальнейшее обучение в Михайловскую военную артиллерийскую академию (город Санкт-Петербург). После её окончания в 2013 году по распределению на дальнейшую службу попал в 155-ю отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду морской пехоты на должность командира взвода.
С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в Специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Участвовал в битве за аэропорт «Гостомель» в должности артиллерийского корректировщика, также артиллерийским корректировщиком с сражении за посёлок Мощун и в других боях.
В дальнейшем под командованием Сергея Владимировича одно из подразделений 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты принимало участие в освобождении Павловки Донецкой Народной Республики, на Угледарском направлении, в освобождении Попасной и Лисичанска Луганской Народной Республики. На счету его подразделения не одна поражённая цель.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майор Сергей Визгунов награждён медалями «За боевые отличия», «За отвагу» и орденом Мужества.
Мы гордимся своим сослуживцем, его смелость, отвага и самоотверженность восхищают нас, он не поддался страху и, рискуя своей жизнью, выполняет свой воинский долг, чтобы защитить свою Родину.
А следующее письмо нам прислала Рита Мифтахова из Ляшево. Это, в какой-то степени, крик души.
В дни жизни настоящей…
Часто вспоминаю сейчас один случай из жизни. Как-то много лет назад увидела на свалке среди мусора много старых, пожелтевших от времени, фотографий военных лет. На одной из них – молодой человек в военной форме, с оружием в руках. Может, с фронта прислал фотографию дорогому человеку. На обратной стороне надпись чёрным или химическим карандашом:
«В дни жизни настоящей,
На память будущим годам…».
…На память, надо же, говорю, выкинули на свалку! Раньше портреты в самодельной рамке висели на стене почти в каждой семье. Сейчас ничего подобного не увидишь. А мне в ответ: «Фу, сейчас это не модно». Ну что тут скажешь?
Сейчас вот мне самой уже за 60. В прошлом сама фотограф. Бережно храню фотографии родителей, друзей, детей, много снимков разных. Со временем тоже будут так же на свалке, никому не нужны? Жаль, конечно. Это же история каждой семьи, в целом история нашей страны. Жизнь сейчас ещё раз напоминает нам, что крайне опасно забывать уроки прошлого. Мы должны знать, и хранить память прошлых лет, чтобы не допустить повторения.
У нас и отец, и мать тоже фронтовики. Папа воевал на Украине. В городе Изюме был ранен. Вернулся домой без руки. Нас, восьмерых детей, вырастили, воспитали. У всех свои семьи, дети, внуки.
А теперь в тех краях воюет внук моего отца, и опять с фашизмом. И бои там идут жестокие, кровопролитные.
Да, сейчас жизнь другая, как далеко мы ушли от тех тяжёлых, суровых дней. Мы живём в достатке, современные технологии, наука далеко шагнула вперёд, да, всё по-другому.
И всё же не могу забыть солдата с фотографии с надписью:
«В дни жизни настоящей,
На память будущим годам…».
На снимке: Сергей Визгунов.
Фото из архива семьи Визгуновых.
![]()
