Как сообщает сайт orenburzhie.ru, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области поддержали в первом чтении законопроект о гарантиях для лиц, замещающих муниципальные должности.
Как отметил исполняющий обязанности вице-губернатора – министра региональной политики региона Юрий Мироненко, документ призван укрепить систему местного самоуправления.
– Для муниципалитетов это не просто нормативная база, а инструмент укрепления местного самоуправления: закон четко определит круг лиц, на которых распространяются гарантии. Единые критерии помогут избежать разночтений и выстроить прозрачную систему кадровой работы во всех муниципальных образованиях региона, – подчеркнул Мироненко.
Это даст муниципалитетам устойчивую кадровую базу, мотивацию на долгосрочную работу, гибкость в организации депутатской работы.
Закрепление гарантий в уставах муниципальных образований позволит учитывать местные особенности. Финансировать их будут из местных бюджетов – это обеспечит адресность и управляемость расходов.
– В итоге закон не только создаст дополнительные социальные гарантии, но и усилит самостоятельность муниципалитетов, поможет выстроить более чёткую и ответственную систему местного самоуправления, – отметил Мироненко.
Фото из канала в MAX «Мироненко | На связи».
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область: https://max.ru/ch_55360652443729
![]()
