Третьего декабря в нашей стране, начиная с 2014 года, отмечают День Неизвестного Солдата. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской.
В рамках даты в образовательных организациях нашего района прошёл ряд патриотических мероприятий.
Одним из значимых является всероссийская акция «Красная гвоздика». Проходила она в три этапа. В ходе урока-беседы ребята познакомились с трагическими страницами Великой Отечественной войны, узнали, почему День Неизвестного Солдата так важен для каждого гражданина нашей страны. Семиклассники Первомайской средней школы приняли участие в интерактивной викторине «Вспомни своих героев» и поговорили о городах, в которых установлены подобные памятники.
На втором этапе школьники изготавливали красные гвоздики. Участниками мастер-класса стали ребята, занимающиеся по программе «Орлята России». Данные бумажные цветы — символ скорби, уважения и благодарной памяти – были возложены к «Стенам памяти», которые есть в каждой образовательной организации.
Учащиеся Шапошниковской средней школы в рамках праздничной даты посетили мемориал погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны и стали участниками митинга.
Все проведённые мероприятия не только напомнили учащимся о важности сохранения исторической памяти, но и позволила им лично внести вклад в почитание подвига неизвестных солдат. Через творческое участие дети осознали значимость этой памятной даты и почувствовали связь с героическим прошлым своей страны.
![]()
