Защита Отечества для многих наших соотечественников является истинным смыслом жизни, высшим проявлением преданности и самоотверженности. Именно поэтому в нашей стране так важен День Героев Отечества – дата, когда мы вспоминаем и чествуем тех, кто показал нам пример истинного служения своей Родине.
В стенах районной библиотеки в день празднования данной даты прошло мероприятие «За Россию, за народ и за всё на свете!», ведущей которого стала директор централизованной клубной системы Гульжиян Умбетова. Началось мероприятие с патриотической песни «Флаг моего государства» в исполнении Таира Адилова.
Далее с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Набугорнова.
Затем вниманию зрителей был предложен видеоролик о наших соотечественниках-героях. В нём были представлены Герои Советского Союза, кавалеры Ордена Славы Александр Батурин, Иван Дьяченко, Георгий Наумов и Григорий Тюляев.
В торжественной и волнующей обстановке прошла церемония посвящения в юнармейцы учащихся нашего района.
Сотрудники библиотеки представили литературную страницу.
В программе мероприятия были представлены выступления Татьяны Савичевой, Алёны Гричановой, Маргариты Ардашкиной и Оксаны Никифоровой.
В завершение программы участники отправились к мемориалу памяти, почтив память погибших минутой молчания и возложив гирлянду памяти и цветы.
В честь памятной даты в школах нашего района прошли Уроки мужества, приглашёнными гостями которых были сотрудники погранзаставы, полиции и участников спецоперации.
Темой классных часов из цикла «Разговоры о важном» в преддверии Дня Героев Отечества была «Россия – страна победителей».
О любви к Родине и ответственности за её судьбу говорили в минувший понедельник ученики Первомайской средней школы. Примером для них стал героический поступок учителя истории Сергиевской школы Константина Данилина, принимавшем участие в спецоперации и оставившем о себе светлую и добрую память.
В День Героев Отечества в школе прошёл торжественный показательный смотр строя и песни, в котором свою подготовку продемонстрировали классы-победители, занявшие первые места в своей параллели.
С напутственными словами к участникам смотра обратились исполняющий обязанности директора школы Алия Елешева и заместитель директора по воспитательной работе Галина Алтухова.
Компетентное жюри оценивало все аспекты: от дисциплины и чёткости выполнения строевых элементов до выразительности и чистоты исполнения песен, а также общий внешний вид и командный дух.
По результатам выступлений победителями стали 7 «А» и 8 «А» классы. Вторые места заняли 6 «А» и 10 «А» классы, третьи – 5 «Б» и 9 «В» классы.
Также были отмечены лучшие командиры. Ими стали София Тихомолова, Полина Кершис, Мария Царёва, Злата Тихомолова, Ульяна Журавлёва, Анастасия Буркова и Арсений Бояркин.
За проявленную волю к победе отмечены Полина Зимина и Даниил Малиманов.
Также жюри отметили образцовое выступление, которое продемонстрировал 8 кадетский класс.
Ученики Первомайской средней школы в рамках празднования Дня Героев Отечества приняли участие в акции «Письмо солдату», написав письма военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО.
Для формирования у школьников внимательного и уважительного отношения к истории своей страны, подвигам нашего народа в 2018 году по инициативе партии «Единая Россия» был запущен всероссийский образовательный проект «Парта Героя». В рамках его проведения и в преддверии Дня Героев Отечества 8 декабря в Первомайской основной школе состоялось торжественное мероприятие — открытие «Парты Героя». Данное событие было посвящено оренбуржцу, Герою Российской Федерации Александру Прохоренко.
Почётное право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, за успехи и достижения, а также за активную общественную работу.
Со словами напутствия в этот день к ребятам обратились директор школы Айгуль Мусина, начальник уголовного розыска ОМВД России по Первомайскому району Ермек Мусин и заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Беспалова.
Выступающие в своей речи отметили особую роль «Парты Героя», вдохновляющую юное поколение быть достойными гражданами своей Родины.
Урок мужества для девятиклассников Соболевской школы был проведён у мемориальной доски бывшему выпускнику школы Максиму Москаленко, погибшему в зоне проведения СВО. Ребята возложили цветы и почтили память минутой молчания.
У мемориальной доски бывшему выпускнику школы Михаилу Перминову, погибшему при исполнении воинского долга во время Специальной военной операции, прошёл Урок Мужества в 11 классе Уральской средней школы.
Также в общеобразовательных организациях нашего района прошли линейки, посвящённые Дню Героев Отечества. Со школьниками проводились тематические интерактивные игры и лекции на тему «Кто такие герои?»
В рамках всероссийской акции «Спасибо Героям» учащиеся творческого объединения «Радуга» Дома детского творчества изготовили новогодние открытки для солдат, защищающих нашу страну.
Сотрудники районной детской библиотеки провели познавательное мероприятие для шестиклассников Первомайской основной школы, на котором рассказали ребятам о ценности патриотизма, любви к родной земле и решимости отстаивать её интересы.
День Героев Отечества по-своему отметили и первомайские дошкольники. Для них в детских садах прошли познавательные занятия, посвящённые героям нашей страны. Основной их целью было расширение знаний о героях, воспитание гордости за историю страны и формирование у дошкольников чувства патриотизма. Воспитателями для детей были подготовлены презентации, иллюстрации и фотографии героев России.
Айжан Биятова.
Фото из аккаунта https://vk.com/club212547706 и https://vk.com/club225822962.

![]()
