Воспитанники воскресной школы ознакомились с подвигами новомучеников и исповедников российских

В воскресенье, 6 февраля, в воскресной школе прихода преподобного Сергия Радонежского в поселке Володарском прошло занятие, посвященное Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В начале мероприятия, ведущими которого были преподаватели школы Валенина Фокина и Лия Наймушина вместе с воспитанницами Дарьей Щёлковой и Викторией Димидовой, ученики узнали об истории мучеников Церкви, начиная с первых веков христианства. Затем последовал подробный рассказ о новомучениках и исповедниках российских, чья святость осветила чудесным светом тёмные времена гонений на Церковь и веру в XX веке. На сегодняшний день в составе Собора около 1 700 имён, и рассказать обо всех них на одном занятии, конечно же, невозможно. Среди святых, о которых ребята узнали в ходе этого урока – митрополит Киевский Владимир, Святейший Патриарх Тихон, святые Царственные страстотерпцы, жертвы репрессий, пострадавшие на Бутовском полигоне.

В завершение занятия ведущие рассказали также о подвиге Евгения Родионова – солдата, погибшего в Чечне в 1996 году. Он был убит террористами в плену за отказ отречься от веры и снять нательный крест.

Подобные мероприятия способствуют не только формированию у школьников знаний об истории Церкви и укреплению духовно-нравственных ценностей, но и развитию основанного на них подлинного патриотизма.

Справка:

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется 7 февраля (25 января по старому стилю). В случае совпадения этого числа с воскресным днем; в предшествующий этой дате воскресный день, если 7 февраля приходится на дни от понедельника до среды; в последующий этой дате воскресный день, если 7 февраля приходится на дни от четверга до субботы. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Loading