Губернатор Евгений Солнцев в своем канале в МАХ рассказал, что по поручению Президента Владимира Владимировича Путина в каждом регионе большой России действуют студенческие конструкторские бюро, и наш регион не исключение.
СКБ в Оренбургской области создано на базе ОГУ имени В. А. Бондаренко. В реализации технологических задач задействованы более 250 студентов. Они создают проекты для медицины, промышленности, энергетики, экологии и цифровой среды. Например, на физическом факультете разрабатывают комплектующие для медтехники и симуляторы для обучения врачей. В Институте наук о Земле исследуют отвалы Блявинского карьера: оценивают запасы ценных элементов и ищут способы извлечения цветных и редких металлов из техногенного сырья.
В 2022 году ОГУ получил грант пять миллионов рублей от Минобрнауки России в рамках госпрограммы «Научно‑технологическое развитие Российской Федерации». Проект «Студенческий научный центр «Я.С.Н.О.» стал основой для системной поддержки молодёжи и дальнейшего развития студенческой науки в вузе. В этом году университет вновь подал заявку.
Важно, что эта работа идёт в русле национальных приоритетов: конкурс на развитие бюро теперь включён в федеральный проект «Университеты для поколения лидеров» нацпроекта «Молодёжь и дети». Это открывает новые возможности для вузов любой ведомственной принадлежности.
— Мы поддерживаем такие инициативы: они помогают готовить специалистов, которые знают реальные запросы экономики и умеют предлагать рабочие, востребованные решения на местах, в регионах, — резюмировал Евгений Солнцев.
Фото пресс-службы Правительства Оренбургской области.
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область: https://max.ru/ch_55360652443729
![]()
