Во вторник, 22 августа, преподаватели, родители и учащиеся воскресной школы «Лучики добра» прихода иконы Божией Матери «Знамение» села Соболево совершили паломническую поездку в Бузулук.
Маршрут поездки начался с посещения могилы схимонаха Максима. Здесь благочинный Первомайского округа, настоятель соболевского прихода иерей Евгений Антонов отслужил литию, после чего рассказал о жизни схимонаха, о том, как он служил Богу.
Дальше путь лежал в Никольский храм. Учащиеся узнали его историю, рассмотрели росписи на стенах, вспомнив вместе с преподавателем воскресной школы Светланой Неверовой уроки, которые они проходили.
Следующая остановка — женский Свято-Тихвинский монастырь. Встретила паломников настоятельница монастыря игумения Пантелеимона (Кривенкова). Она провела экскурсию по монастырю. Ребята внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.
По пути в Спасо-Преображенский Бузулукский мужской монастырь ученики делались своими впечатлениями об услышанном. Настоятель мужского монастыря игумен Виталий (Климов) провел экскурсию и подробно поведал о жизни монастыря. Посещение Бузулукских пещер надолго запомнится всем. Для всех участников поездки поварами был с любовью приготовлен вкусный монастырский обед. Прощаясь с игуменом Виталием, дети обещали ещё приехать в гости.
Последней остановкой был строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор. Своими глазами ученики увидели строительство главного храма Бузулукской епархии. Счастливые и довольные, полные впечатлений, паломники двинулись домой — делиться своими знаниями.
![]()
