Неосторожное обращение с огнем является основной причиной пожаров в Оренбуржье

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Оренбургской области, с начала 2022 года на территории регионе произошло 2 218 пожаров. К сожалению, на указанных пожарах погибло 48 человек, в том числе один ребенок. Травмы различной степени получили 46 человек, в том числе пять детей.

Основными причинами пожаров в текущем году по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем – 1 391 пожар, а также нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования – 476 пожаров.

Как показывает практика пожары, возникающие по причине неосторожного обращения с огнем, в большинстве случаев являются следствием беспечного и безответственного отношения людей к мерам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает для того, чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Необходимо внимательно и осторожно обращаться с огнём, не курить в местах для этого не предназначенных, не перегружать электрическую сеть, следить за состоянием электропроводки, а уходя из дома выключать электроприборы.

Главное – ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних дома без присмотра взрослых.

Важно отметить, что одним из эффективных средств своевременного обнаружения пожара на начальной стадии является оборудование домовладений (квартир) автономными дымовыми пожарными извещателями.

Loading