Правом на сохранение прожиточного минимума могут воспользоваться далеко не все

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Анна Сергеевна Счастнова выступила в качестве эксперта на радиопередаче «Маёвка» телерадиокомпании ГТРК «Оренбург».

Ведущие программы Мария Алексеева и Александр Здвижков попросили Анну Сергеевну разъяснить для слушателей радиоэфира информацию об изменениях законодательства по реализации права граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума, установленного на территории России для трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов, кто может рассчитывать на данную меру и кому «расслабляться» не стоит.

– Изменения в законодательстве о реализации права граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума вступили в законную силу с 1 февраля 2022 года с целью обеспечения социальной защищенности граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Так как, зачастую, граждане не отказываются выплачивать свои задолженности, но, по каким – либо жизненным обстоятельствам, болезнь либо перевод на ниже оплачиваемую работу, не могут нормально существовать на оставшуюся после удержания 50-процентную сумму денежных средств, – отметила Анна Счастнова.

Одним из важнейших вопросов, который волновал журналистов и дозвонившихся  в редакцию граждан звучал так: «Все должники могут воспользоваться данным правом?». На что Анна Сергеевна пояснила, что право граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума не применяется              по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением. Необходимо отметить, что мера по сохранению прожиточного минимума для гражданина-должника не применяется автоматически ко всем должникам, а носит заявительный характер и применяется судебным приставом-исполнителем в случае обращения должника в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и приложением необходимых подтверждающих документов.

Loading