Школа ДОСААФ возродится

Недавно в нашем районе произошло замечательное событие – в торжественной обстановке был открыт учебный удалённый класс по подготовке водителей категории «В».

Инициаторами данного мероприятия выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России Владимир Крохмалюк, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Аверкиев и директор школы ДОСААФ  Грачёвского района Виктор Стальмаков.  

В торжественной церемонии приняли участие глава района Александр Васильев, военный комиссар Первомайского и Курманаевского районов Владимир Крайнюков и ребята, которые недавно вступили в ряды юнармейцев.

Новость о том, что жители нашего района смогут теперь смогут обучаться вождению автомобиля не только в Соболеве, но и в райцентре, несомненно, приятная. Но это не единственная цель открытия школы ДОСААФ. Ведь всё же основным её предназначением является духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодёжи.

Кстати, история самой массовой общественной организации нашей страны – Добровольческого общества содействия армии, авиации и флоту России – берёт своё начало с января 1927 года. А через восемь лет было организовано региональное отделение ДОСААФ России по Оренбургской области. Одна из его первичных организаций находилась в селе Тёплом. После переноса райцентра – в посёлке Первомайском. Во главе оборонной организации долгое время стоял Василий Михайлович Гудков.

Это человек, который знал ответы практически на все вопросы, касающиеся дел и забот оборонного общества, проблем военно-патриотического воспитания молодёжи. Он возглавлял районное общество ДОСААФ с 1978 года, – отметил в своём выступлении Виктор Стальмаков.

Несколько лет назад данная организация прекратила своё существование. И вот было принято решение её возродить.

– Возвращение в наш район школы ДОСААФ России, хотя бы в виде класса,   – замечательный подарок в преддверии Нового года, – отметил в своём выступленииАлександр Васильев. – Хочу выразить слова благодарности всем, кто приложил для этого все усилия. Думаю, что наша школа внесёт свой вклад не только в развитие сферы услуг, здесь также будет вестись военно-патриотическая работа по воспитанию молодёжи. Мы постараемся в свою очередь сделать всё для того, чтобы воссоздать школу в полноценном её виде.

Значимость данного мероприятия подчеркнули и почётные гости. Они также выразили надежду на то, что в данной организации будут готовить не только профессиональных водителей, но и спортивных стрелков и спортсменов других направлений. Основной упор, конечно, буде сделан на юнармейцев.

Сергей Аверкиев, кстати, подчеркнул,  что на территории Грачёвского района ДОСААФ России справляется с этой задачей на «отлично», и не сомневается в том, не хуже будут идти дела в его филиале.

Завершилось мероприятие просмотром видеороликов и вручением памятных медалей «85 лет Региональному отделению ДОСААФ России Оренбургской области». Ею были удостоены глава района Александр Васильев, директор политехнического техникума Муханбет Аубекиров, проработавший не один год в местной школе ДОСААФ, и руководитель военно-патриотического клуба «Отечество» данного образовательного учреждения Николай Войнов.

Loading