Чистая вода ясненцам в дома

Продолжается реконструкции водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный», который обеспечит качественной питьевой водой 22 000 жителей Ясного и ЗАТО Комаровский.

Денис Паслер, в ходе рабочей поездки на восток области проверил, как идёт реконструкция оставшегося участка водовода, протяжённостью почти 9 км, которую должны завершить в конце ноября. 12 километров водовода уже заменили на первом этапе работ. Благодаря участию в федеральном проекте «Чистая вода» регион получит на эти цели более 204 млн. рублей. Строительный контроль всех этапов строительно-монтажных работ осуществляется ФБУ «Росстройконтроль», подведомственным Минстрою России.

– Сейчас на местных коммунальных сетях случается до 200 порывов в год. Завершив обновление инфраструктуры, мы повысим надёжность и качество водоснабжения, защитим жителей от ситуаций, когда они остаются без воды, и существенно поддержим экономику, сократив расходы, – отметил губернатор. Для комплексного решения проблемы водоснабжения в восточной части региона по поручению Дениса Паслера будут выделены дополнительные средства из областного бюджета на модернизацию насосной станции Кумакского водозабора. Это позволит решить застарелые проблемы с водоснабжением не только в Ясном, но и Светлом, и ЗАТО Комаровский, где в общей сложности проживают около 35 000 жителей.

Loading