Учить и учиться с комфортом

Профессиональный праздник педагогическое сообщество Оренбуржья встречает с хорошим настроением. Несмотря на сложности, 2021 год принёс много позитивных событий.
Как рассказал министр образования области Алексей Пахомов, помимо высоких показателей в учебной работе, образовательные учреждения Оренбуржья серьезно улучшили свое материально-техническое состояние. Плюс в области, не сбавляя темпов, строят и открывают новые школы. Так, на встрече с журналистами Алексей Пахомов сообщил, что пришло подтверждение на строительство сразу трех школ в Оренбурге – в посёлке Южном на улице Весенней, в микрорайоне «Дубки» и на улице Рокоссовского. Эти объекты в рамках реализации федеральной программы будут построены в 2022-2023 годах.
В нынешнем году, не смотря на рост стоимости стройматериалов, почти завершены ремонтные работы в образовательных учреждениях. На 15 объектах ремонтные работы продолжаются – там можно совместить их с учебным процессом, еще на 5 объектах ремонт будет произведён во время осенних каникул. Отремонтировано 27 спортивных залов, из них 25 за счет федерального бюджета.
Сейчас область готовится к вступлению в федеральную программу капитального ремонта школ. В стадии проработки сегодня находятся 37 объектов. До 12 октября нужно сформировать комплексную заявку от региона на 2022 год.
Также глава минобра рассказал, что в нынешнем году в область поступят 76 школьных автобусов, которые заменят транспорт возраст которого старше 10 лет. Новые автобусы закупит федеральное министерство промышленности и торговли.

Loading