Уроженка посёлка Назаровка Марфа Попова 12 июля принимала поздравления со своим сотым днём рождения

Она из того поколения, на чью долю выпало слишком много испытаний. Немного помнит отголоски Гражданской войны. Это было непростое время – родственники воевали друг против друга.

Помнит коллективизацию. И те надежды, которые все ждали от неё на селе – оправдались: сельчане получили работу и хлеб. Для облегчения труда с заводов стали поступать трактора, и Марфа Павловна одна из первых окончила курсы трактористов. После Великой Отечественной войны на своём «железном коне» она осваивала целинные и залежные земли Оренбуржья.  Её самоотверженный труд неоднократно был отмечен правительственными наградами и Почётными грамотами.

Юбилярша воспитала троих сыновей. В настоящее время у неё десять внуков и столько же правнуков. Они все её любят и уважают.

В силу сложившихся обстоятельств в 2005 году Марфу Павловну забрал к себе в город Оренбург один из сыновей – Александр. Но как приятно, что о ней до сих пор помнят на малой родине. И поздравительное письмо за подписью главы администрации Фурмановский сельсовет Александра Илясова стало тому подтверждением. От регионального министерства сельского хозяйства ей была вручена Почётная грамота.- В связи с эпидемиологической ситуацией в регионевсем вместе собраться в день рождения нашей мамы и бабушки, нам, конечно, не удалось, – рассказывает Александр Николаевич, – но зато телефон не умолкал целый день. Звонили мамины сёстры и братья, племянники, внучатые племянники… А всего нас более ста человек!  Нужно отметить, что у нашей мамы светлая память, и она помнит практически всех по именам, как родственников, так и земляков, и очень благодарна всем за внимание.

Loading