Стартовал отборочный этап Кубка по рационализации и производительности

В мероприятии, пошедшем 21 сентября в Оренбурге в рамках реализации национального проекта «Производительность труда»,  прошел отборочный этап команд в конкурсном треке «Фабрика Процессов». От нашего региона в нем участвовали АО «Аэропорт Оренбург» и ООО «Технопром».

Команды, в каждой из которых было по семь человек, должны были за четыре часа выстроить эффективный процесс с применением инструментов бережливого производства. В частности, обеспечить выпуск десяти изделий требуемого качества в течение 20 минут с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. Имитировался процесс сборки пульта управления регулятора давления газа, в котором были задействованы пять операторов, один логист и один начальник производства.

Специалисты проанализировали производственные и административные процессы производства, выявили потери, устранили «узкие» места, сформировали и внедрили меры по улучшению, что позволило достичь экономических и операционных показателей эффективности производства.

Предприятия-участники национального проекта «Производительность труда», победившие в отборочном туре, примут участие в финале Кубка, который пройдет в октябре в Екатеринбурге. Напомним, что организаторами Кубка по рационализации и производительности являются Worldskills и Министерство экономического развития России. Соорганизатором соревновательного трека «Фабрика Процессов» выступил Федеральный центр компетенций.

Loading