Сотрудники полиции проведут профилактическое мероприятие «ТРАКТОР»

За 7 месяцев 2020 года на территории Оренбургской области по вине водителей тракторов и самоходных механизмов зарегистрировано 6 (-14,3%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 (+133,3%) человек получили ранения.

Анализ правоприменительной практики в отношении водителей и собственников тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним свидетельствует о системных нарушениях законодательства, в том числе субъектами транспортной деятельности. В ходе осуществления надзора за дорожным движением выявляются факты эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним, эксплуатационное состояние и конструкция которых не соответствует предъявляемым требованиям. Имеются случаи внесения изменений в конструкцию указанной категории транспортных средств без соответствующих разрешений.

На основании изложенного, в период с 07.08.2020 по 01.09.2020 во взаимодействии с представителями Управления государственного технического надзора Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и районными органами Гостехнадзора проводится профилактическое мероприятие «Трактор», в ходе которого на маршрутах патрулирования будет обеспечен контроль за соблюдением водителями тракторов и самоходных механизмов Правил дорожного движения.

В случаях выявления фактов нарушения требований эксплуатации данной категории транспорта предусмотрено принятие мер в отношении водителей и собственников транспортных средств,согласно действующего законодательства.

Loading