Родную землю надо любить

Репортаж с родины сосновой аллеи

Есть в нашем районе посёлок Назаровка, знаменитый не только расположенной на его территории Назаровской сосновой аллеей, которая является памятником природы областного значения, но и своими тружениками. Одним из них является глава крестьянского (фермерского) хозяйства, житель Назаровки Игорь Биньковский. Мы встретились с ним и побеседовали о его работе и планах на будущее.

КФХ Биньковский И.Н. – хозяйство молодое, существует с 2018 года. Сам Игорь Николаевич родом из села Патровка Алексеевского района Самарской области. До службы в армии работал механизатором в Большечерниговском районе. Отслужив, переехал в Назаровку, да так и остался жить в этом посёлке. Двадцать лет честно и добросовестно работал в полиции, до самого ухода на пенсию в 2017 году. В прошлом году жители Фурмановского и Советского сельсоветов оказали Игорю Биньковскому высокое доверие, избрав его депутатом Совета депутатов МО Первомайский район пятого созыва по двухмандатному избирательному округу № 8.

Из техники в хозяйстве имеются «МТЗ-80», «К-700», комбайн «Вектор», два трактора «МТЗ-82», различные агрегаты для обработки почвы и прочее. Не вся техника новая, но она на ходу, своевременно ремонтируется.

Начинал Игорь Николаевич со 100 гектаров пахотной земли, сейчас у него около 850 гектаров пашни: 200 гектаров озимой пшеницы, 250 гектаров – паров, 400 гектаров подсолнечника. Около 50 гектаров сенокосных угодий.

Из-за засухи урожайность озимой пшеницы в этом году маленькая, в среднем 4,5 центнера с гектара. Но фермер уже рассчитался за паи, раздал долги.

В следующем году глава КФХ планирует строить зерносклад, в этом году не получилось, слишком возросли цены на металл. Необходимо также нанимать рабочих, приобретать новую технику. В прошлом году хозяйство разработало 210 гектаров целины, арендованной у администрации Первомайского района. Если этой осенью прольют хорошие дожди, будет пробовать сеять озимые, если нет, оставит под яровые. В планах также нанять специалистов и сделать анализ почвы, чтобы определить, какие удобрения нужно вносить в используемые КФХ земли.

– Можно заняться и скотоводством, – считает Игорь Николаевич. – Но надо сначала год-два разрабатывать арендованную землю, чтобы заработать на строительство скотопомещений. Да и рабочих сейчас не найдешь. Вот жду, пока младший брат Николай уйдёт на пенсию по выслуге лет, будет мне верным помощником. По грантам я пока ещё работать не готов.

Активно, и словом и делом, помогает фермеру соседнее крупное хозяйство – СПК имени Фурманова. Председатель кооператива Сергей Щетинин выделяет в помощь технику, главный агроном Денис Третьяков часто консультирует по растениеводству, контактирует со станцией защиты растений. Игорь Николаевич даже планирует закупить у СПК семенной материал.

– Мне работать на земле нравится, всю жизнь на ней прожил, – отмечает фермер. – Чтобы трудиться на земле с пользой, её надо любить. Возникает множество сложностей, но мы работаем, не падаем духом. Бросать жалко, столько сил вложено. Пользуясь случаем, благодарю своих земляков за то, что оказали мне большое доверие, избрав депутатом райсовета.

Глава Фурмановского сельсовета Александр Илясов отмечает, что Игорь Биньковский – один из тех неравнодушных предпринимателей, которые болеют душой за свой родной посёлок. Он по мере возможности никогда не отказывает в помощи администрации сельского поселения: выделяет технику для благоустройства посёлка Назаровка, оказывает спонсорскую помощь.

Мы благодарим Игоря Николаевича за уделённое нам время, интересную беседу и неравнодушие к судьбе малой родины. Надеемся, что энтузиазм фермера со временем не угаснет, и государство будет уделять больше внимания таким трудягам, как он, – желающим работать и любящим родную землю.

Алексей Егоров.

На снимке: Фермер Игорь Биньковский (справа) со своим помощником Алексеем Субботиным.

Loading