Профессия для души и тела

Гимнастика развивает чувство красоты и помогает человеку выработать гибкость, быстроту движений, равновесие, ловкость и силу.

Всероссийский день гимнастики – спортивный праздник, который приходится на последнюю субботу октября.

Одним из направлений данного вида спорта является аэробика – эмоциональный и сложный вид спорта. Здесь комплекс упражнений выполняется под музыку.

Совсем недавно мы и представить себе не могли, что наши дети будут заниматься этим видом спорта. Настоящим подарком для всех стало появление секции спортивной аэробики. Сегодня разговор о задачах и планах на будущее ведёт Виктория Гылка, тренер по спортивной и фитнес-аэробике ДЮСШ.

Виктория Гылка

– Виктория Евгеньевна, как Вы пришли в спорт и стали тренером?

– Это было моё хобби. Будучи студенткой Самарского государственного экономического университета, входила в состав команды ВУЗа, которая была достаточно успешной. Благодаря этому даже побывала за границей. Начать заниматься с детьми посоветовала мой тренер. Я долго не решалась на это, но судьба сложилась так, что я вышла замуж за военного и переехала в Соль-Илецк. На тот момент необходимо было заменить тренера, ушедшего в декрет – так началась моя тренерская деятельность. Потом были годы работы в Орске и неплохие результаты воспитанниц. Теперь вот уже второй год работаю здесь.

– То есть первое образование не пригодилось?

– Получается, что нет. Когда окончательно решила связать судьбу со спортом, получила второе образование. Важным требованием к тренеру является постоянное совершенствование, поэтому я регулярно прохожу обучение на курсах повышения квалификации. Сейчас у меня вторая категория судьи по спортивной аэробике.

– С какого возраста ребёнку можно заниматься в секции аэробики?

– Лет с пяти, я думаю. Можно и раньше, но в более игровой форме. А вот заниматься осознанно, готовиться к соревнованиям лучше лет с пяти. В этом возрасте дети уже понимают, для чего нужно трудиться, работать над собой, чаще повторять упражнения, делать растяжки, шпагаты.

– Для чего родители приводят детей в Вашу секцию?

– Чаще всего для того, чтобы девочки имели хорошую спортивную форму, красивую осанку и научились постоянно работать над собой, совершенствоваться. Можно сказать, что мы занимаемся аэробной гимнастикой. Спортивная и фитнес-аэробика – сложный координационный вид спорта, где сочетаются элементы аэробики, гимнастики, танцев, акробатики. Нужно проявлять выносливость, гибкость и обязателен мышечный контроль.

На второй ступени пъедестала – наши!

Ещё один важный момент – команда должна работать синхронно, а для этого необходимо много тренироваться, чтобы сработаться.

– Результаты дебютных соревнований в Оренбурге показывают, что дети уже многому научились. Каковы планы на будущее?

– Детям нужно выезжать на соревнования не только для того, чтобы победить. Хотя это тоже важно. У соперников всегда есть чему поучиться.

Например, на Открытый кубок Самарской области, куда мы поедем уже в начале ноября, в нашей возрастной категории заявлено 14 команд. Поэтому нам нужно очень стараться. В планах участие и в Кубке Оренбургской области через месяц.

Секция спортивной и фитнес-аэробики для детей – не единственная в посёлке. Тренер Тамара Иванова занимается с желающими фитнесом, шейпингом и даже йогой. Самые преданные спортсменки посещают секцию более десяти лет. Достойных результатов всегда добиваются воспитанницы Богданы Юсуповой.

Всех, кто имеет отношение к этому впечатляющему и красочному виду спорта, мы поздравляем с праздником и желаем успехов и ярких спортивных побед.

Страница подготовлена Гульнарой ИБАДУЛЛАЕВОЙ.


ТЕРМИН «АЭРОБИКА» ПРИДУМАЛ АМЕРИКАНСКИЙ КАРДИОЛОГ КЕННЕТ КУПЕР.

Loading