Прикосновение к святыне

Сегодня, 19 января, весь православный мир отмечает праздник Крещения Господня.
Этот христианский праздник по праву считается одним из самых любимых в нашем народе. А самая яркая и известная традиция, связанная с ним – крещенские купания в ледяной проруби. И хоть она и не имеет прямого отношения к канонам и вероучительным устоям Церкви, тем не менее, без неё представить проведение праздника Крещения, или, как он ещё по-другому именуется, Богоявления, уже практически невозможно.

Крещенская купель, называемая также в традиции иорданью (по воспоминанию крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан), в этом году у нас в районе была обустроена только одна. На привычном многим первомайцам месте у родника на Чагане рядом с райцентром силами Володарского и Первомайского сельсоветов была сделана прорубь с сооружённым над ней закрытым помещением, конструкцией для спуска и погружения в воду, лавочками и вешалками для раздевания. Места спуска к проруби были украшены ёлками и выстелены хвойными ветвями – по традиции Святочных дней, которые начались с праздника Рождества Христова.
В Крещенский сочельник, 18 января, чин освящения воды в купели совершил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в посёлке Володарском протоиерей Игорь Формазюк. И вечером этого дня туда, как и всегда, приезжало множество первомайцев, чтобы окунуться в крещенскую иордань и набрать воды в роднике.
А утром 19 января, в день Крещения Господня, в храмах Первомайского благочиния прошли праздничные богослужения с чином великого освящения воды, который совершается два раза в год – в этот праздник и накануне, в Крещенский сочельник.
– Господь по нашим молитвам благословляет эту воду. Сегодня нам даётся великое свидетельство Божественного присутствия в человеческой жизни, – сказал в проповеди по окончании божественной литургии и молебна настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Игорь Формазюк. – И сегодня мы через воду прикасаемся к Самому Богу. Благодать Божия даётся нам по нашей вере, и относиться к этой святыне нам подобает с благоговением. Возблагодарите Господа за великий дар, который Он сегодня всем нам даёт, и тогда вы почерпнёте воду живую, воду святую, которая очищает, исцеляет, укрепляет, ограждает от всякого зла.
И, конечно же, главной пользой через символическое окунание в иордань после богослужения для человека может стать более глубокое приобщение к реальности праздника Богоявления. Именно об этом нам всегда следует помнить, соблюдая этот обычай. С праздником всех, мира всем, добра и благоденствия!

Loading