Политолог призвал россиян не поддаваться на провокации сторонников Навального

Поспешный выбор 21 апреля в качестве дня проведения сторонниками Навального несанкционированных акций не случайно совпал с оглашением послания президента России Федеральному собранию, считает политолог Максим Григорьев. «Попытка приурочить митинг ко дню послания президента показывает, что вся эта кампания чувствует себя неуверенно», – рассказал эксперт газете «Взгляд».

– Судя по многим публикациям, в послании главы государства будет анонсирован целый ряд социально значимых шагов. Наверняка будут озвучены действия власти по преодолению коронавирусных проблем. Наверняка будут объявлены и решения по развитию экономики, и названы социальные меры поддержки для многих россиян. Те, кто пытается каким-то образом «смазать» это мероприятие, проявляют себя, прежде всего, как люди, которые выступают против нужных для страны решений, в том числе фактически против мер социальной направленности. Я уверен, что наши избиратели, в большинстве своем, увидят этот факт, – предполагает президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев.

Политолог считает, что незаконная акция, которую пытается устроить ФБК (организация признана в России иностранным агентом), вряд ли соберет много участников. Организация дискредитировала себя историей с сайтом сторонников Навального – личные данные оттуда на прошлой неделе оказались в открытом доступе в Сети. Кроме того, руководство Фонда практически в полном составе сейчас находится за рубежом. Они призывают своих рядовых сторонников, в том числе молодежь, выходить на улицы на несанкционированные митинги, а сами при этом решили остаться в Европе и избежать ответственности.

– Это довольно-таки подлая тактика. Помните, как Навальный обещал всем, кто будет выходить на запрещенные митинги и нарвется на административный штраф, компенсировать эти расходы за счет выигрыша в ЕСПЧ? Но таких случаев в реальности не было, никому ничего не компенсировали, – говорит Максим Григорьев.

Можно предположить, что дату проведения очередной незаконной акции сторонникам Навального назначили западные кураторы, которым нужно показать протесты после послания президента России. Политолог призвал россиян, особенно несовершеннолетних, не поддаваться на провокации.

– Очевидно, что молодые люди, которые все же сочтут нужным выйти на митинг в среду, вполне могут испортить себе жизнь этим правонарушением, – предупредил Григорьев.

Генеральная прокуратура уже предупредила об ответственности за участие в незаконных массовых акциях. МВД также призывает россиян воздержаться от участия в несанкционированных акциях, а также предостеречь от участия в них своих близких. «Правоохранители «не допустят дестабилизации обстановки и примут все нужные меры для поддержания правопорядка в регионах», – подчеркивается в сообщении МВД.

Loading