Первомайцы получили памятные медали «Дети войны»

Торжественная церемония вручения состоялась 7 сентября в актовом зале Детской школы искусств. В ней приняли участие 16 жителей посёлка Первомайского, относящихся к этой категории: Елимкали Ажиев, Николай Григорьевич Войнов, Александр Петрович Грачёв, Анатолий Григорьевич Девитёров, Иван Александрович и Антонина Петровна Дубровины, Виктор Лукьянович Загуменников, Юрий Константинович Лемешев, Лидия Васильевна Мусорина, Геннадий Дмитриевич и Нина Васильевна Некрасовы, Виктор Аникеевич Плохенко, Тамара Васильевна Пономарёва, Галина Ивановна Солодилова, Зинаида Алексеевна Сотникова и Лидия Ивановна Чулпанова. Всего, как рассказал глава администрации Первомайского сельсовета Виктор Фельдман, в райцентре на сегодняшний день проживают 220 «Детей войны».

– Сегодня мы начинаем мероприятия по вручению памятных медалей, – сказал, открывая церемонию, исполняющий полномочия главы района Павел Самсонов. – Они пройдут во всех сельсоветах района, и медали получат все 908 первомайцев, которые имеют на это право. Этому предшествовала большая работа. Оренбуржье стало одним из первых субъектов Российской Федерации, где был принят закон о «Детях войны», а затем и Указ губернатора о памятной медали. Сейчас медали поступили во все муниципальные образования региона. С учётом ситуации по ковиду в числе первых сегодня мы собрали небольшое количество самых активных из проживающих в райцентре «Детей войны». Практически со всеми из вас я хорошо знаком, и мне приятно видеть вас сегодня здесь в добром здравии. То, что происходит сегодня – это вполне заслуженно, и я уверен, что это будет способствовать дальнейшей совместной работе – ведь ваша активность помогает нам слышать нужды и чаяния людей. От имени Правительства области и администрации района примите слова благодарности за ваш труд, пожелания здоровья и благополучия. 

Согласно Указу губернатора Дениса Паслера, право на получение медали имеют жители области, которые родились с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. По региональному закону «О детях войны» эта категория граждан имеет право на такие меры социальной поддержки, как ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей, оплата 50 процентов стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых по рецептам врачей, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг по обращению с ТКО в размере 100 процентов и другие.

Loading