Первомайские полицейские совместно с общественниками провели профилактическую беседу с учащимися Первомайской основной школой на тему «Терроризм – угроза обществу»

Сотрудники ПДН ОМВД России по Первомайскому району провели профилактическую беседу с учащимися 5 класса Первомайской основной общеобразовательной школы на тему «Терроризм – угроза обществу».

Полицейские разъяснили присутствующим ребятам о том, как вести себя в случае обнаружения подозрительного предмета, и какое наказание предусмотрено за ложное сообщение об акте терроризма.

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за совершение преступлений террористической направленности, к которым законодатель относит, в первую очередь: террористический акт (ст. 205), захват заложников (ст.206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207), организация незаконного вооруженного формирования и участия в нем (ст.208), угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава (ст.211). В зависимости от категории совершенного преступления террористической направленности, судом уголовное наказание может быть назначено как в виде штрафа в размере до 1 млн. рублей, так и в виде лишения свободы. Уголовной ответственности по вышеуказанным статьям подлежат лица достигшие 14-летнего возраста.

Профилактика терроризма – это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества, самих граждан. Если Вам стали известны такие факты, вы должны обратиться в правоохранительные органы.

Loading