Оренбургские профсоюзы поддержали поправки в российскую Конституцию

Федерация профсоюзов Оренбуржья поддержала поправки в российскую Конституцию. Председатель организации Ярослав Чирков отметил, что в новой редакции основной закон страны закрепит достоинство и уважение к человеку труда, гарантирует его социальные права.

– Уважение к трудящемуся гражданину фиксируется на уровне государственной идеологии. Конституция образца 1993 года была лишена этой нормы. Возможно, нужно было несколько лет прожить без этой нормы, чтобы понять, чего мы были лишены, – сказал лидер оренбургских профсоюзов.

Особое внимание он обратил на предлагаемое закрепление в Конституции МРОТ не ниже прожиточного минимума, а также гарантии по регулярной индексации пенсий. Не просто так, по словам Ярослава Чиркова, возникла во время обсуждения поправок и тема социального страхования.

– Последние семь лет эксперты Минфина неоднократно возвращались к тому, что вероятно стоит снизить размер, или перевести это в налоговое законодательное поле. Эта трудная тема никак не находила консенсуса в профессиональном сообществе и был риск того, что будет принято решение не в пользу работающих граждан. Теперь эта тема будет окончательно закрыта, а права трудящихся гарантированы, – подчеркнул лидер оренбургских профсоюзов.

Напомним, что общероссийское голосование за поправки в Конституцию состоится 22 апреля.

Loading