Огонь в жару непредсказуем

На территории нашего района сложилась тяжёлая пожароопасная ситуация. Последние крупные степные пожары в районе села Тёплого и в Андреевом долу, где пострадало около 150 гектаров леса, о которых мы рассказывали на страницах газеты, – тому подтверждение. Наш корреспондент Алексей Егоров встретился с начальником отдельного поста 38-й пожарно-спасательной части по охране посёлка Первомайского Олегом Баталовым и попросил его дать некоторые комментарии, задав несколько актуальных вопросов, касающихся сложившейся обстановки и работы пожарно-спасательных служб.

– Олег Борисович, здравствуйте, охарактеризуйте пожалуйста пожароопасную обстановку в районе на данный момент. Назовите основные причины июльских пожаров.

– Сейчас в Оренбургской области действует особый противопожарный режим. С 4 по 23 июля на территории Первомайского района зарегистрировано 23 пожара. В основном это возгорания сухой травы, в которых виноваты не только погодные условия нынешнего лета, но и люди, которые производят заготовку сена.

Как правило, частники выезжают на заготовку сена на старенькой технике, у которой обычно нет искрогасителей. Она в любой момент может сломаться и привести к возникновению пожара. При себе эти люди не имеют даже элементарных первичных средств пожаротушения: огнетушителей, хлопушек и прочего.

– Каково на настоящий момент техническое и кадровое оснащение отдельного поста 38-й пожарно-спасательной части по охране посёлка Первомайского, достаточно ли этих сил для предотвращения чрезвычайных ситуаций?

– На настоящий момент в штате нашего отдельного поста 19 единиц личного состава. В боевом расчёте имеются две единицы техники – 5-кубовые автоцистерны на базе автомобилей «Урал» и «КамАЗ», предусмотренные для вывоза личного состава и доставки огнетушащих средств к месту пожара.

Сразу отмечу, что этих сил и средств на такой большой по площади район, как наш, с наличием трёх объектов повышенной опасности (Бузулукского газоперерабатывающего предприятия, Ростошинского и Зайкинского нефтяных месторождений), недостаточно. На пожары выезжает одна единица техники и два, максимум – три человека.

К сожалению, у нас в районе нет полноценной пожарной части, наличие которой нам просто жизненно необходимо.

– Назовите основные причины трёх последних крупных степных пожаров – в районе посёлка Лебедева, села Тёплого и в Андреевом долу.

– В посёлке Лебедеве и в Андреевом долу пожары произошли вследствие влияния человеческого фактора. В результате возгорания степи недалеко от Лебедева было уничтожено 188 гектаров поля озимой пшеницы, принадлежащего ООО «Уральский». Недалеко от Андреева дола, как уже было отмечено ранее, сгорело около 150 гектаров леса. В Тёплом сработал природный фактор – разряд молнии.

– Расскажите об оснащении добровольных пожарных команд на территориях сельских поселений района.

– Из 14 единиц техники добровольных пожарных команд до пяти единиц ежедневно находится в ремонте. Слабое снабжение горюче-смазочными материалами, техника очень старая. Личный состав команд не обеспечен боевой одеждой, предназначенной для тушения пожаров.

– А налажено ли взаимодействие с пожарными частями ООО «Роснефть – Пожарная Безопасность», расположенными в Тюльпане и на Ростошинском месторождении?

– Пожарные части ООО «РН-ПБ» могут выезжать на пожары только на договорной основе. А насколько я знаю, таких договоров заключено не было. Мы же на объекты нефтяников выезжаем в любом случае.

– Что бы Вы хотели посоветовать первомайцам, руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерам, главам сельсоветов для недопущения пожаров?

– Первомайцам советую поменьше выезжать на отдых в поля и леса, не разводить костры во дворах своих домовладений. Вам кажется, что вы всё контролируете, а на самом деле огонь в такую жару непредсказуем.

Хочу пожелать землякам в это нелёгкое время здоровья, соблюдения мер пожарной безопасности, чтобы на территории нашего района было как можно меньше пожаров.

Руководителям сельхозпредприятий и фермерам необходимо более ответственно подходить к выпуску сельскохозяйственной техники в поля, соблюдать все меры пожарной безопасности, всегда иметь в наличии первичные средства пожаротушения.

Отдельное пожелание: когда приезжает пожарная охрана, фермеры и руководители хозяйств не должны вмешиваться в действия руководителя тушения пожара. Нельзя оттягивать добровольную пожарную команду для решения своих проблем. Наша основная задача – спасение людей и населённых пунктов.

Главам сельсоветов советую проводить больше бесед с населением на темы соблюдения правил пожарной безопасности в особом противопожарном режиме, а также более тесно сотрудничать с пожарной охраной. Необходимо также организовать волонтёрские группы для привлечения людей на тушение пожаров.

– Вы – опытный пожарный, второй раз, после большого перерыва, становитесь во главе пожарной части. Чем то, предыдущее время, отличается от сегодняшней ситуации?

– Да, хочу отметить, когда я одиннадцать лет назад работал в пожарной охране, в Первомайском районе была полноценная 27-я пожарная часть. Только в штате было около 50 человек. На ежедневное дежурство заступали два полноценных отделения. С такими силами действительно можно было решать серьёзные проблемы.

Раньше пожаров было намного меньше, так как все поля обрабатывались, отношение людей к пожарной безопасности было более серьёзным.

– Кого бы Вы хотели отметить из тех, кто заслужил особую благодарность, участвуя в борьбе с пожарами?

– Выражаю особую благодарность генеральному директору ООО «Уральский» Сарсенбаю Саниахметовичу Жаркеневу, а также его работникам – заведующему машинно-тракторной мастерской Борису Владимировичу Егорову и механизатору Алексею Александровичу Афанасьеву, которые благодаря своему мастерству и знаниям, остановили пожар на подходе к посёлку Лебедеву, а также остановили наступление огня на сёла Тёплое и Красное, посёлок Яганово.

В Андреевом долу проводил опашку, сутками не смыкая глаз, машинист «К-700» Первомайского дорожного управления Леонид Александрович Алексеев (начальник управления Валерий Владимирович Пудиков).

Не могу не отметить то, что личный состав отдельного поста 38-й пожарно-спасательной части в июле в связи с огромным количеством пожаров практически живёт на службе и не один наш сотрудник не пожаловался на тяжёлый график работы. Выражаю всем своим коллегам большую благодарность за их нелёгкий и опасный труд.

Редакция газеты «Причаганье» также благодарит первомайских пожарных за их самоотверженность и призывает первомайцев серьёзно относиться к мерам пожарной безопасности.

Loading