Календарь Победы

26 февраля:
В 1942 году Ставка Верховного Главнокомандования приказала командующему Ленинградским фронтом усилить ударную группировку 54-й армии, а командующему Волховским фронтом – создать ударную группировку, чтобы совместными усилиями окружить и уничтожить любанскую группировку врага.
В 1943 году западнее Харькова советские войска продолжали наступление и заняли ряд населённых пунктов. На Кубани также продолжалось наступление. Ночью наши части в результате решительной атаки заняли станцию Ангелинская.
В 1944 году на Псковском направлении наши войска, продолжая развивать наступление, овладели городом и крупной железнодорожной станцией Порхов, районным центром Ленинградской области и железнодорожной станцией Новоселье, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов. Западнее и юго-западнее города Холм части Красной Армии с боями продвигались вперёд и освободили от немецко-фашистских захватчиков более 150 населённых пунктов.
В 1945 году юго-западнее Кенигсберга наши части, преодолевая упорное сопротивление немцев, заняли несколько населённых пунктов, в том числе узел шоссейных дорог Эрнстфельде. В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника, в ходе которых наши войска заняли 15 кварталов.

Loading