Как проверить подлинность денег?

Когда стоит проявить осторожность?
Вы продаете что-то с рук или получаете сдачу в мелком магазинчике или на рынке. В отсутствие специальных аппаратов для определения подлинности банкнот не стесняйтесь проверять деньги самостоятельно.
Вам дают крупные купюры – номиналом 1 000 или 5 000 рублей.
С мелкими купюрами мошенникам связываться просто невыгодно – производство таких денег стоит дороже, чем их номинал. А вот пятитысячные купюры подделывают чаще всего. Всегда проверяйте их хотя бы по трем признакам.

Как проверять подлинность банкнот?
Водяные знаки
Это видные на просвет изображения. Кроме цифр номинала, на современных крупных купюрах можно увидеть портреты исторических персонажей. Причем портреты эти многотоновые, объемные.
Защитная нить
На всех современных банкнотах присутствует тонкая полоса из полимерной пленки с повторяющимися числами номинала. Для пятитысячной купюры используется особая защитная нить с кинетическим эффектом: при наклоне цифры числа 5 000 двигаются, как будто приплясывают. Это уникальная разработка «Гознака».
Переливающиеся гербы
На тысячной и пятитысячной купюре есть особая защита от подделок. При наклоне банкноты по гербам городов словно перекатывается сверкающая полоса.
Выпуклый рельеф
Эмблема Банка России, текст «Билет Банка России» и штрихи по краям легко проверить на ощупь – они слегка выступают.
(по информации информационно-просветительского ресурса Центрального банка Российской Федерации «Fincult.info»).

Loading