Здравоохранение регионов России оценили на цифровую зрелость

Сферу здравоохранения российских регионов оценили на цифровую зрелость по итогам 2020 года. Итоги рейтинга прокомментировал вице-премьер федерального правительства Дмитрий Чернышенко.

Сделать социальную сферу страны доступнее с помощью цифровизации поручил президент России Владимир Путин. В первую очередь речь идет о здравоохранении, образовании, госуправлении, развитии городской среды, транспорте и логистике.

– Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки, – отметил господин Чернышенко.

Если вернуться к цифровизации сферы здравоохранения, то лучшими в России назвали Тульскую, Тамбовскую, Ленинградскую, Белгородскую, Кировскую, Сахалинскую, Пензенскую области, Республики Чувашия и Башкортостан, а также Алтайский край. В десятке отстающих оказались Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский, Ставропольский края и Еврейская автономная область, Республика Крым.

КСТАТИ

По итогам первого квартала 2021 года индексы цифровой зрелости рассчитают по всем российским регионам в целом. В них учтут подготовку кадров для отрасли, расходы на IT-технологии и индексы цифровизации по ключевым отраслям.

Loading