В Первомайском районе сотрудники полиции изъяли незаконно хранившуюся винтовку

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Первомайскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяли у местного жителя винтовку калибра 5,6 мм. Полицейские выяснили, что оружие не зарегистрировано в установленном законом порядке и, согласно заключению эксперта, является однозарядной малокалиберной винтовкой модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм, относится к категории нарезного охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрела.
В настоящее время дознавателем ОМВД России по Первомайскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, – лишение свободы на срок до 4 лет.

Действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы, указанные в статьях 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ.

Loading