В Первомайском районе полицейскими задержан подозреваемый в угоне двух транспортных средств

В дежурную часть Отдела МВД России по Первомайскому району обратились два местных жителя с заявлениями об угоне принадлежащих им транспортных средств. 48-летний житель посёлка Володарского сообщил об угоне автомобиля «ЗИЛ-131», а 52- летний житель села Соболево заявил об угоне трактора «МТЗ-80».

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлена причастность к совершению данных преступлений 52-летнего жителя села Сергиевка. Подозреваемый рассказал, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливаясь по улицам поселка Володарский, увидел припаркованный возле двора автомобиль и решил на нем доехать до речки. Не доехав до водоема, мужчина увидел в поле трактор и решил покататься и на нём. Когда горючее закончилось, подозреваемый бросил трактор и пошёл домой пешком.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 5 лет. Во всех случаях злоумышленник воспользовался, тем, что автомобили не были должным образом защищены от преступных посягательств или были оставлены без присмотра на длительный срок их владельцами.

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать меры для защиты своих транспортных средств от угона:

1. Всегда запирайте свой автомобиль и полностью закрывайте все окна и люки, когда ваша машина остается без присмотра.

2. Не оставляйте ключи в замке зажигания, когда выходите из машины, даже на короткое время. Не держите запасной комплект ключей в автомобиле – даже если вы их спрятали под сиденье или в другое место.

3. Всегда паркуйте автомобиль в хорошо освещённых местах, где угроза наблюдения будет сдерживать воров. Если вы используете стоянки, попробуйте найти место рядом с охранником. Если у вас есть гараж – используйте его.

Loading