В Первомайском районе осужден местный житель, обвиняемый в повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём

С участием государственного обвинителя – работника прокуратуры Первомайского района Первомайским районным судом Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Первомайского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба).

В судебном заседании установлено, что мужчина летом 2020 года житель Первомайского района, находясь на берегу реки Чаган, нарушая общие и разумные меры предосторожности, путем неосторожного обращения с огнем, допустил попадание источника открытого горения, в виде тлеющего (непотушенного) ствола дерева на горючие материалы (сухую траву), в результате чего произошло возгорание сухой растительности и распространение пожара на лесные насаждения государственного лесного фонда Первомайского участкового лесничества ГКУ «Первомайское лесничество».

В результате данной преступной небрежности, выразившейся в неосторожном обращении с огнем, произошел пожар в лесном массиве, в результате которого повреждено до степени прекращения роста 58 024 дерева породы «сосна», общим объемом 3 875,07 куб.м, на общей площади 310,4 га.

Общая стоимость поврежденных до степени прекращения роста лесных насаждений составила 2 193 290 рублей, что является крупным ущербом.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора, за совершение вышеуказанного преступления суд вынес обвинительный приговор и назначил виновному наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Одновременно разъясняем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Указанные правила регламентируют порядок поведения людей, организации производства при пожарах, устанавливают запреты, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

Пунктом 2 указанных Правил определен порядок действий при обнаружении признаков пожара или признаков горения в помещении, которыми могут быть запах гари, задымление, повышение температуры воздуха и др. Необходимо, в первую очередь, сообщить об пожаре по телефону в пожарную охрану, а также принять меры по эвакуации людей. Меры по тушению пожара в начальной стадии необходимо предпринимать только в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью людей.

Кроме этого, Постановлением правительства Оренбургской области от 13.05.2021 № 340-пп, в связи с повышением пожарной опасности на территории Оренбургской области и в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Оренбургской области, на территории Оренбургской области установлен особый противопожарный режим, а также установлены дополнительные меры пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима.

Уважаемые жители Первомайского района. В связи с высокой пожароопасной обстановкой просим неукоснительно соблюдать правила противопожарного режима.

Вячеслав Красников,
и.о. прокурора района советник юстиции.

Loading