В Оренбуржье продолжается упорная борьба с природными пожарами

Столь сложной ситуации с пожарами в регионе не было несколько лет. Поэтому необходима  мобилизации всех сил и средств, что бы не допустить   беды от огня.  Об этом шел разговор на  селекторном совещании по оперативной обстановке, которое провел в Бузулуке губернатор Оренбуржья. 

– Последние дни в ряде территорий шла упорная борьба с природными пожарами, – отметил Денис Паслер,  – Пока с ситуацией мы справляемся: 22 августа в пригороде Бузулука потушили пожар в СНТ, а в Самарской области нашим соседям удалось локализовать пожар на территории бора. Но надо понимать, что погода нам не помогает – аномальная жара установилась во всём Оренбуржье, и по прогнозам продержится ещё некоторое время.Все соответствующие структуры постоянно должны быть готовы оперативно отреагировать на новые угрозы.

А такие угрозы несет практически каждый день. Только в минувшее воскресенье  по области зарегистрировано 104 пожара, 65 из них –техногенные. В Илекском районе ночью локализовали лесной пожар, другой –  в Сорочинске, где огонь охватил  85 га. С ещё одним лесным пожаром на площади в 23 га в Благословенском лесничестве Оренбургского района продолжают борьбу 12 человек и 8 единиц техники.

В Кувандыкском городском округе только за прошлую неделю потушили 7 пожаров, сейчас там обстановка стабилизировалась. Из регионального бюджета было выделено более 10 миллионов  рублей на приобретение дополнительной специализированной техники для борьбы с пожарами, её поставят в течение двух недель.

Непростая ситуация складывается в Соль-Илецком городском округе,  здесь огонь разбушевался  на площади в 50 га. Борьбу с ним ведут 7 пожарных расчётов и  2 единицы техники. По поручению губернатора в городской округ из областного центра направлен ещё один трактор для проведения противопожарной опашки.  Решается вопрос о введении локального режима ЧС.

– Нужно внимательно оценивать степень угрозы, при необходимости своевременно привлекать дополнительные силы, – подчеркнул губернатор,  – Угрозы населённым пунктам нет, но возможно усиление ветра, и тогда ситуация может очень быстро осложниться. Нужно быть готовым к любому варианту развития событий.

Сегодня в зоне риска находится практически каждый населённый пункт, напомнил участникам совещания первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он призвал глав муниципалитетов принять дополнительные меры по защите от огня сельскохозяйственных угодий и запасов кормов, семенного фонда. 

Также по поручению главы региона Сергею Балыкину предстоит провести отдельное совещание с представителями Южно-Уральской дирекции железной дороги – причиной ряда возгораний стала именно работа подвижных составов. Напомним, сегодня 5-ый класс пожарной опасности действует на территории 23 муниципальных образований, в том числе – в городах Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан; в Абдулинском, Сорочинском, Соль-Илецком, Кувандыкском городских округах; в ряде районов – Акбулакский, Асекеевский, Беляевский, Бугурусланский, Бузулукский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новосергиевский, Новоорский, Оренбургский, Первомайский, Тюльганский, Шарлыкский, Светлинский районы.

Loading