Всероссийская перепись населения пройдёт с широким применением цифровых технологий

Главным нововведением переписи, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября, станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

Также принять участие во Всероссийской переписи населения можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ. И традиционно обход жилых помещений проведут переписчики, но уже не с бумажными опросниками, а планшетными компьютерами отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

Сегодня в Оренбургской области все муниципалитеты на 100% готовы к проведению переписи. Будут работать 590 переписных участков. Уже с 29 сентября к работе приступили 590 контролеров полевого уровня. С 15 октября к ним добавится свыше 3,5 тысячи переписчиков и 43 инструктора районного уровня для работы на стационарных участках, расположенных в МФЦ.

Все переписчики будут соответственно экипированы, иметь при себе удостоверение и, разумеется, обеспечены многоразовыми масками и перчатками.

Кроме того в проведении переписи в Оренбуржье будут участвовать 300 волонтёров, которые будут консультировать граждан, расскажут как самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги» или пройти перепись на переписных участках.

Также начала работу федеральная горячая линия. По бесплатному номеру 8-800-707-20-20 с 9.00 и до 21.00 по московскому времени операторы ответят на интересующие граждан вопросы, дадут информацию о телефоне и адресе ближайшего переписного участка.

Оренбуржцам предстоит лишь выбрать один из трёх способов участия во Всероссийский переписи населения. Это перепись на портале «Госуслуги», которую можно пройти в любое время дня и ночи, главное, наличие интернета, компьютера, планшета или смартфон и стандартная или подтверждённая учетная запись на Госуслугах. Можно дойти до ближайшего переписного участка и там ответить на вопросы анкеты либо дождаться переписчика дома. Как отметили специалисты Оренбургстата, необязательно пускать переписчика в квартиру, он может заполнить переписной лист с ваших слов стоя перед входом. Во всех случаях не нужно показывать никаких документов, всё будет записано с ваших слов.

Loading