«Бессмертный полк» передаст следователям адреса отправителей нацистских фото

Следственный комитет России получит от организаторов «Бессмертного полка» данные тех, кто прислал для участия в онлайн-акции фотографии нацистов, сообщает RIA56. Напомним, традиционная акция ко Дню Победы в этом году из-за режима самоизоляции проходила в онлайн-формате.

Модерацией заявок с фотографиями участников Великой Отечественной войны на сайте акции занимались участники движения «Волонтеры Победы». Глава организации Ольга Амельченкова рассказала журналистам, что некоторые интернет-пользователи присылали для участия в акции фотографии вождей, идеологов и офицеров нацистской Германии. Причем некоторые пользователи прибегали к фотомонтажу и «переодевали» нацистов в советскую форму.

Все 646 IP-адресов, с которых приходили оскорбляющие подвиг советского народа заявки, организаторы «Бессмертного полка» передадут следственным органам. Ольга Амельченкова считает, что подобный инцидент свидетельствует о важности сохранения исторической памяти как государством, так и общественными организациями. Соответствующая норма может появиться в 67-й статье Конституции РФ.

— Если жители нашей страны поддержат поправки к Конституции, это позволит закрепить данный приоритет и поможет создать мощную правовую основу, чтобы не возникало даже мысли поставить Гитлера и Геббельса в один строй с настоящими героями, которые спасли весь мир, — цитирует РИА Новости главу движения «Волонтеры Победы».

Loading