В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, проверки готовности детей к школе, в период с 24 августа по 2 сентября 2020 года на территории Первомайского района проводилась профилактическая акция «Помоги пойти учиться»

В рамках данного мероприятия сотрудниками ОМВД России по Первомайскому району, совместно с представителями субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений района, проведены проверки несовершеннолетних и семей, состоящих на всех видах профилактических учетов, а так же малообеспеченных семей, проживающих на территории района. Обследованы условия проживания детей в семьях, готовность к новому учебному году. Всего в ходе мероприятия проведено 9 проверок по месту жительства детей и подростков и 33 проверки семей с детьми. С несовершеннолетними и их родителями проведено 28 профилактических бесед. Проведено четыре проверки мест концентрации несовершеннолетних, из них два рейдовых мероприятия было проведено в ночное время.

В ходе проведенных мероприятий выявлено 17 административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей), из них 4 – за нарушение Закона Оренбургской области, ограничивающего нахождение детей в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей. Выявлено 2 факта распития спиртных напитков несовершеннолетними (ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ) и 3 факта распития спиртных напитков несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности. За данный вид правонарушения к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ привлечено 3 законных представителя несовершеннолетних. Два взрослых лица привлечены к административной ответственности по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

По всем выявленным фактам административные материалы направлены на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Первомайского района.

Loading